krankenkassenvergleicher.org043 200 02 92Demander une offre

Guide des assurances complémentaires

Prestations des assurances complémentaires comparées

L'assurance de base ne paie pas tout, loin de là. Vous voyez ici combien les caisses maladie suisses versent, via leurs assurances complémentaires, pour les médecines complémentaires, le fitness, les massages, les lunettes, les voyages, les dents, les appareils dentaires et les cures.

Comment les assurances complémentaires sont construites
Paquet : assurance complémentaire ambulatoire

Couvre plusieurs domaines à la fois, p. ex. lunettes, fitness, massages, médecines complémentaires et urgences à l'étranger (p. ex. SWICA Completa, Helsana COMPLETA, Sanitas Vital, CSS myFlex).

Modules individuels

Les caisses proposent certaines prestations aussi sous forme d'assurance séparée, surtout pour les dents, les médecines complémentaires et les voyages. Ces modules peuvent être conclus seuls ou en plus du paquet.

1. Médecines complémentaires et alternatives

Que paie l'assurance de base obligatoire (LAMal) ?

L'assurance de base ne couvre que cinq méthodes bien définies :

  • Acupuncture
  • Médecine anthroposophique
  • Homéopathie classique
  • Phytothérapie (médecine par les plantes)
  • Pharmacothérapie de la médecine traditionnelle chinoise (MTC)
La condition stricte :

Le traitement doit impérativement être effectué par une ou un médecin titulaire d'une attestation de formation complémentaire FMH reconnue dans la méthode concernée. Si vous consultez un naturopathe ou un thérapeute indépendant sans études de médecine, l'assurance de base ne paie rien. De plus, les coûts sont soumis, comme d'habitude, à votre franchise et à la quote-part de 10 %.

Que paient les assurances complémentaires (LCA) ?

Si vous souhaitez consulter des thérapeutes indépendants (p. ex. pour l'ostéopathie, la kinésiologie, l'ayurvéda ou les massages médicaux), ce sont les assurances complémentaires qui interviennent. Les caisses prennent en général en charge 75 % à 90 % des coûts, mais plafonnent le montant à une limite annuelle. Voici l'aperçu des principales caisses maladie suisses et de leurs prestations maximales :

Caisse maladie et produitPrise en chargeMontant maximal par année civileParticularités et restrictions
Groupe MutuelMutuel Alterna / Global80%jusqu'à CHF 10’000.–Couverture très élevée dans Global Classic (option Plus). Dès 19 ans, Alterna est soumise à une franchise annuelle séparée de CHF 300.–.
CSSmyFlex / Livojusqu'à 90%jusqu'à CHF 10’000.–Selon le tarif (Premium offre le taux maximal). Grand choix parmi quelque 70 méthodes thérapeutiques reconnues.
ÖKKSpital / Natur80%jusqu'à CHF 10’000.–Trois niveaux au choix (jusqu'à CHF 1’000.–, CHF 5’000.– ou CHF 10’000.–). Une franchise annuelle de CHF 300.– s'applique pour la médecine alternative.
KPTPulse Premium / Top75%jusqu'à CHF 4’000.–Pulse Top paie jusqu'à CHF 2’000.–, Pulse Premium jusqu'à CHF 4’000.– par année. Une petite franchise séparée de CHF 100.– est due.
VisanaAmbulant II / III90%jusqu'à CHF 4’000.–Dans les niveaux supérieurs, prend en charge 90 % des frais de traitement pour un large éventail de méthodes.
SwicaCompleta Top / Optima90%Illimité ou plafonnéCompleta Top prend en charge 90 % des coûts. Combinée avec Optima, elle offre des prestations extrêmement élevées, voire en partie non plafonnées, pour les méthodes reconnues.
SanitasVital Premium80%jusqu'à CHF 2’500.–Couvre 80 % des coûts jusqu'au montant maximal. La variante plus petite Vital Smart verse des prestations moindres en conséquence.
HelsanaCompleta75%Pas de limite fixe (plafond par séance)Prend en charge 75 % des coûts des méthodes de guérison alternatives et des médicaments. Il existe souvent des plafonds d'indemnisation par séance.
AssuraNaturaMontant fixeCHF 80.– par séanceNombre illimité de séances pour les thérapies reconnues, mais ne paie qu'un forfait de CHF 80.– par rendez-vous. Franchise de CHF 200.–.
Paquet ou module individuel :

Chez de nombreuses caisses, les médecines complémentaires font partie de l'assurance complémentaire ambulatoire. Certaines caisses les proposent aussi sous forme d'assurance complémentaire séparée (p. ex. Assura Natura ou Concordia NATURA). Nous vous montrons volontiers quelle solution convient auprès de votre caisse.

Critères importants : quand la caisse paie-t-elle vraiment ?

Pour que l'assurance complémentaire accepte la facture de votre naturopathe, deux conditions doivent être remplies :

  • 1. La reconnaissance du thérapeute (RME / ASCA)C'est l'obstacle le plus important. Les caisses maladie collaborent avec des organismes d'enregistrement comme le RME (Registre de Médecine Empirique) ou la Fondation ASCA. Votre thérapeute doit être certifié auprès de ces registres pour la méthode appliquée. Avant la première séance, demandez-lui directement : « Êtes-vous reconnu(e) par ma caisse maladie via le RME/l'ASCA ? »
  • 2. La liste des méthodes de la caisseAucune assurance ne couvre l'ensemble des plus de 200 méthodes de médecine alternative. Les thérapies exotiques sont souvent refusées, alors que les classiques comme l'ostéopathie, les massages médicaux, la kinésiologie et le shiatsu figurent presque toujours au catalogue.

2. Centres de fitness : contributions maximales des caisses maladie

Contributions maximales des caisses maladie

Voici un aperçu des contributions maximales que les caisses maladie suisses accordent via leurs assurances complémentaires (état 2026/2027) :

Caisse maladieContribution maximale par annéePrincipales conditions et détails
Swicajusqu'à CHF 900.–Se compose généralement de plusieurs modules (p. ex. Completa Forte, Praevita et Optima). Prend en charge jusqu'à 90% des coûts.
CSSjusqu'à CHF 700.– à 800.–Passe par le « compte santé » (p. ex. dans myFlex). Contribution de base jusqu'à CHF 500.– pour le fitness, plus des bonus pour un mode de vie favorable à la santé.
KPTjusqu'à CHF 600.–Avec l'assurance complémentaire Pulse Premium, jusqu'à CHF 600.– sont possibles (KPT Comfort paie jusqu'à CHF 300.–).
Atuprijusqu'à CHF 500.–L'assurance complémentaire Intense paie 75% jusqu'à CHF 500.–. La variante meilleur marché Basic paie jusqu'à CHF 200.–.
Groupe Mutueljusqu'à CHF 500.–Selon l'assurance complémentaire ambulatoire choisie.
Sanitasjusqu'à CHF 400.–Le produit Vital Premium prend en charge 80% des coûts jusqu'à CHF 400.– au maximum. Vital Smart paie jusqu'à CHF 200.– ou 300.–.
Rhenusanajusqu'à CHF 400.–Via l'assurance complémentaire ambulatoire correspondante.
EGKjusqu'à CHF 360.–Via les assurances complémentaires EGK.
Aquilanajusqu'à CHF 300.–L'assurance complémentaire TOP offre une prise en charge de 50% jusqu'à CHF 300.– au maximum.
KPT, ÖKK, SLKK, Sympanyjusqu'à CHF 300.–Contributions standard à la prévention dans les modules ambulatoires intermédiaires.
Concordia, Helsana, Visanajusqu'à CHF 200.–Dans les assurances complémentaires courantes, les contributions sont souvent plafonnées à ce montant maximal.
Compte santé et Qualitop :

De nombreuses caisses versent les contributions au fitness via un « compte santé » dans l'assurance complémentaire ambulatoire. La condition est presque toujours que le centre soit certifié qualité (p. ex. Qualitop). En règle générale, les caisses ne proposent pas d'assurance séparée uniquement pour le fitness.

3. Massages médicaux

Que paie l'assurance de base (LAMal) ?

Pour les massages médicaux (p. ex. massage classique, massage sportif ou massage du tissu conjonctif), le même principe s'applique en Suisse : l'assurance de base obligatoire (LAMal) ne prend en charge aucun frais de massage, même en cas de troubles médicaux comme de fortes douleurs dorsales.

La seule exception :

La seule exception dans l'assurance de base est la physiothérapie prescrite par un médecin (dans laquelle des techniques de massage peuvent faire partie du traitement). Pour des massages médicaux effectués par des thérapeutes indépendants, il vous faut une assurance complémentaire ambulatoire pour les médecines complémentaires ou la prévention.

Aperçu : ce que paient les assurances complémentaires

La plupart des caisses maladie suisses prennent en charge, via les assurances complémentaires correspondantes, 50 % à 90 % des coûts d'un massage médical, plafonnés à un montant maximal annuel :

Caisse maladie et produitPrise en chargeMontant maximal par année civileParticularités et tarifs
CSSmyFlex75%jusqu'à CHF 2’000.–Economy : jusqu'à CHF 200.–.
Balance : jusqu'à CHF 600.–.
Premium : jusqu'à CHF 2’000.–.
SanitasVital80%jusqu'à CHF 750.–Vital Smart : max. CHF 250.– ou CHF 500.–.
Vital Premium : max. CHF 750.–.
SwicaCompleta Top90%Limites très élevéesCombinée avec le module Optima, des contributions extrêmement élevées ou non plafonnées pour certaines indications médicales sont possibles.
KPTPulse75%jusqu'à CHF 4’000.–Pulse Top : jusqu'à CHF 2’000.–.
Pulse Premium : jusqu'à CHF 4’000.– (déduction d'une franchise séparée de CHF 100.–).
HelsanaCompleta75%Pas de limite annuelle fixePaie 75 % des coûts, mais limite souvent le remboursement par un plafond par séance.
Groupe MutuelAlterna80%Selon le modulePrend en charge 80 % des coûts ; chez les adultes, souvent soumise à une franchise annuelle séparée.
Paquet ou module individuel :

Les massages médicaux font généralement partie de l'assurance complémentaire ambulatoire ou d'une assurance complémentaire pour les médecines complémentaires. En règle générale, il n'existe pas d'assurance séparée uniquement pour les massages.

Les 3 conditions principales pour le remboursement

Pour que votre assurance complémentaire paie la facture de massage sans discussion, vous devez respecter les critères suivants :

  • 1. La reconnaissance du professionnel (numéro RCC)La caisse maladie ne vérifie pas quel massage vous faites, mais qui l'effectue. La masseuse ou le masseur doit impérativement disposer de son propre numéro RCC et être inscrit(e) dans les registres du RME (Registre de Médecine Empirique) ou de l'ASCA pour la méthode « massage médical » ou « massage classique ».
  • 2. Brevet fédéral (important pour certaines caisses)De grandes caisses comme Visana, Helsana, Swica ou Sympany exigent de plus en plus, pour rembourser les massages médicaux, que le thérapeute soit titulaire du brevet fédéral (BF). Les masseurs disposant uniquement d'un certificat, sans ce brevet, sont souvent refusés par ces caisses.
  • 3. Raison médicale plutôt que simple bien-êtreLes caisses ne participent qu'aux massages qui servent à soulager des troubles ou à la réadaptation (p. ex. tensions musculaires, troubles de la posture). Les massages purement relaxants ou aux pierres chaudes dans un hôtel spa sont considérés comme du wellness et ne sont pas pris en charge. Avec l'assurance complémentaire, une prescription médicale préalable n'est généralement pas nécessaire : vous pouvez prendre rendez-vous directement.

4. Lunettes et lentilles de contact : assurance de base et assurances complémentaires

Que paie l'assurance de base obligatoire (LAMal) ?

L'assurance de base n'intervient que dans quelques cas exceptionnels strictement réglementés par la loi (selon la liste des moyens et appareils LiMA) :

  • Enfants et adolescents (jusqu'à 18 ans) CHF 180.67 par année civileIls reçoivent CHF 180.67 par année civile pour les verres ou les lentilles (les frais de monture ne sont pas pris en charge). Condition : une ordonnance annuelle de l'ophtalmologue.
  • Exceptions liées à une maladie (adultes) CHF 180.– à CHF 632.–En cas de troubles graves de la vue dus à une maladie (p. ex. diabète), après une opération des yeux ou en cas de forts défauts visuels, la caisse paie, sur présentation d'une ordonnance ophtalmologique, entre CHF 180.– et CHF 632.– (selon l'indication médicale et la gravité).
  • Nouveau depuis juillet 2024 (gestion de la myopie) jusqu'à CHF 850.–En cas de myopie évolutive chez les enfants et adolescents, l'assurance de base participe, selon des critères ophtalmologiques stricts, jusqu'à CHF 850.– aux lunettes ou lentilles de contact spéciales.

Que paient les assurances complémentaires (LCA) ?

Les assurances complémentaires ambulatoires prennent en charge les coûts des lunettes et lentilles de contact ordinaires, et souvent aussi une partie du traitement des yeux au laser.

Important à savoir :

La plupart des caisses ne versent pas ces montants chaque année, mais sur une période glissante de 3 années civiles.

Caisse maladie et produitContribution maximaleFréquenceConditions
KPTPulse Premiumjusqu'à CHF 500.–Tous les 3 ansEn plus, jusqu'à CHF 600.– par œil pour le traitement au laser ; délai de carence de 365 jours.
ÖKKKombination Premiumjusqu'à CHF 480.–Tous les 3 ansSelon la combinaison exacte des modules.
SanitasVital Premiumjusqu'à CHF 400.–Tous les 3 ansVital Smart paie jusqu'à CHF 200.–.
AXAGesundheitskasse COMPLETjusqu'à CHF 300.–Par année civileAucune ordonnance nécessaire ; la variante PLUS paie CHF 150.–.
CSSmyFlex Premiumjusqu'à CHF 300.–Par année civileValable aussi pour les lunettes de soleil correctrices ; myFlex Balance paie CHF 150.–.
SWICACompleta Top + Supplementajusqu'à CHF 300.–Toutes les 3 années civilesSous forme de contribution supplémentaire via le module Supplementa.
AgrisanoAGRI-spezialjusqu'à CHF 200.–Tous les 2 ansAucune ordonnance médicale nécessaire pour les adultes.
HelsanaCompletajusqu'à CHF 300.–Par année civile90 % des coûts des verres et lentilles de contact. TOP seule : jusqu'à CHF 150.–.
Bon à savoir :

Les contributions aux lunettes et lentilles de contact font en général partie de l'assurance complémentaire ambulatoire. De nombreuses caisses participent en plus aux opérations des yeux au laser, et les contributions s'appliquent souvent aussi aux lunettes de soleil à verres correcteurs.

5. Voyages et étranger

Les grandes lacunes de couverture de l'assurance de base

Si vous voyagez sans protection complémentaire, voici ce qui s'applique :

  • Dans les États de l'UE / AELEVous avez droit aux traitements médicalement nécessaires selon les lois et tarifs du pays de séjour (via la carte européenne d'assurance maladie CEAM au dos de votre carte suisse). La participation aux coûts locale reste toutefois à votre charge.
    Attention : les cliniques privées dans les régions touristiques sont souvent exclues.
  • Hors UE / AELE (p. ex. États-Unis, Thaïlande)L'assurance de base paie au maximum le double du montant que le même traitement aurait coûté dans votre canton de domicile en Suisse. Or une journée dans un service de soins intensifs aux États-Unis peut vite coûter CHF 5’000.– à 10’000.– : il vous reste alors des milliers de francs à payer de votre poche.
  • Le plus grand risque : recherche, sauvetage et rapatriementL'assurance de base ne prend en charge aucun frais de recherche ni de sauvetage et ne paie pas un seul franc pour un rapatriement en jet-ambulance vers la Suisse. Un tel transport en jet depuis l'outre-mer coûte facilement CHF 80’000.– à CHF 100’000.–.

Ce que paient les assurances complémentaires (exemples)

Les assurances complémentaires ambulatoires comblent ces lacunes presque entièrement et offrent une protection dans le monde entier ainsi qu'une assistance d'urgence 24 heures sur 24.

Caisse maladie et produitFrais de traitement d'urgence dans le monde entierSauvetage, dégagement et rechercheRapatriement en Suisse
SwicaCompleta TopCouverture à 100%Paie tous les frais restants non couvertsIllimitéSi médicalement nécessaireCouverture à 100%Organisation et frais
HelsanaCompletaCouverture à 100%Protection complète en cas d'urgencejusqu'à CHF 20’000.– par casCouverture à 100%Organisé par la centrale d'urgence
CSSmyFlexCouverture à 100%Complète entièrement la LAMal dans le monde entierCouverture à 100%Dans les tarifs Balance/PremiumCouverture à 100%Si médicalement judicieux
SanitasVital PremiumCouverture à 100%Protection d'urgence dans le monde entierjusqu'à CHF 20’000.– par annéeCouverture à 100%
KPTComfort / PulseCouverture à 100%Prise en charge de tous les frais restantsjusqu'à CHF 20’000.–Couverture à 100%
VisanaAmbulantCouverture à 100%jusqu'à CHF 25’000.–Couverture à 100%
AXAGesundheitskasseCouverture à 100%jusqu'à CHF 20’000.–Couverture à 100%
Remarque sur les modules de voyage :

De nombreuses caisses proposent en plus de pures « assurances vacances et voyages ». Celles-ci couvrent souvent aussi les frais d'annulation ou les bagages.

Paquet ou module individuel :

La protection en cas d'urgence médicale à l'étranger se trouve généralement dans l'assurance complémentaire ambulatoire. Si vous souhaitez aussi assurer les frais d'annulation ou les bagages, vous pouvez conclure auprès de nombreuses caisses une assurance vacances et voyages séparée.

Aperçu : modules séparés pour les voyages et l'étranger proposés par les caisses maladie

Certaines caisses ne proposent pas (seulement) la protection à l'étranger dans l'assurance complémentaire ambulatoire, mais sous forme de produit indépendant, assuré séparément.

Caisse maladie et produitType de couverture et particularités
HelsanaWORLDModule purement séparé pour l'étranger. Complète parfaitement l'assurance de base à l'étranger. Pas d'examen de santé. Prend en charge 100% des frais de traitement d'urgence et de rapatriement.
Groupe MutuelMundoAssurance maladie voyage indépendante. Peut être conclue quel que soit l'âge. Couvre les frais de traitement dans le monde entier jusqu'à CHF 100’000.– par année ainsi que les opérations de recherche et les rapatriements à 100%.
AssuraMondia / Mondia PlusProduit de voyage séparé. Conçu spécialement pour des voyages de 45 jours consécutifs au maximum. Offre une couverture illimitée pour les traitements d'urgence et les vols en avion-ambulance à l'étranger.
CSSAssurance voyageAssurance modulaire. L'assurance voyage de la CSS est totalement indépendante des assurances complémentaires maladie classiques myFlex. Elle peut être conclue uniquement pour les frais de traitement ou être étendue aux frais d'annulation et aux bagages.
EGKAllianz-JahresreiseProduit en coopération. L'EGK offre une protection sans lacune via une assurance voyage annuelle indépendante, proposée en collaboration avec Allianz Travel.
Remarque importante sur les anciens produits

Swica (Vacanza) : le module de voyage bien connu Vacanza de Swica, souvent conclu séparément par le passé, n'est plus proposé aux nouveaux clients depuis le 31.12.2025. Les contrats existants restent valables jusqu'à leur échéance, mais pour les nouveaux clients, la couverture de Swica est désormais intégrée principalement dans le paquet ambulatoire complet Completa Top.

L'alternative : quand une caisse maladie n'est-elle pas le bon choix ?

Si vous cherchez un produit qui ne couvre pas seulement les frais de traitement (consultations médicales et hôpital), mais aussi les incidents de voyage typiques, il vaut souvent la peine de regarder du côté des assureurs voyage spécialisés plutôt que des caisses maladie.

Check-list pour les vacances : à quoi faut-il faire attention ?

  • 1. Vérifier la durée de validitéAvec une assurance complémentaire ambulatoire classique, la protection à l'étranger ne vaut généralement que pour des séjours temporaires (souvent limités à 3 à 12 mois consécutifs au maximum). Pour un long tour du monde ou une émigration, il vous faut une assurance maladie internationale spéciale.
  • 2. Enregistrer le numéro d'urgenceEn cas d'urgence médicale à l'étranger, appelez (si possible) le numéro d'urgence de votre assurance complémentaire avant un traitement important ou un transport (p. ex. santé24 chez Swica). Les caisses exigent souvent une garantie de prise en charge avant d'accepter des cliniques privées coûteuses ou des vols en avion-ambulance.
  • 3. Accident couvert par l'employeur ?Si vous travaillez en Suisse plus de 8 heures par semaine chez le même employeur, vous êtes automatiquement assuré(e) dans le monde entier, via la LAA (loi sur l'assurance-accidents), aussi contre les accidents non professionnels. La LAA prend également en charge les frais de traitement à l'étranger jusqu'au double du tarif suisse ainsi qu'au maximum env. CHF 29’640.– pour le sauvetage et le transport. En revanche, la LAA n'intervient jamais en cas de maladie (p. ex. appendicite pendant les vacances).

6. Traitements dentaires et hygiène dentaire

Ce que paient les assurances complémentaires dentaires

Voici ce que prennent en charge les assurances complémentaires dentaires des grandes caisses maladie suisses, prophylaxie et hygiène dentaire comprises :

Caisse maladie et produitPrise en chargeMontant maximal par année civileParticularités et prophylaxie / hygiène dentaire
HelsanaDENTAplus50% à 75%CHF 300.– à CHF 3’000.–Light : 75% jusqu'à CHF 300.–.
Gold : 75% jusqu'à CHF 3’000.–.
Prend aussi en charge les contrôles et les appareils dentaires.
CSSAssurances dentaires50% à 75%CHF 500.– à CHF 5’000.–Propose plusieurs niveaux. Dans les niveaux supérieurs, jusqu'à CHF 5’000.– par année (ou des montants illimités pour les enfants) sont possibles.
SwicaDENTA 1–450% à 75%CHF 500.– à CHF 2’000.–Denta 1 : 50% jusqu'à CHF 500.–, Denta 2 : 50% jusqu'à CHF 1’000.–, Denta 3 : 75% jusqu'à CHF 1’500.–, Denta 4 : 75% jusqu'à CHF 2’000.–. Les assurances complémentaires ambulatoires Completa Top / Forte paient en plus 50% jusqu'à CHF 100.–.
SanitasDental80%CHF 500.– à CHF 2’000.–Prend en charge forfaitairement 80% des frais de traitement selon le niveau choisi (Basic à Top).
VisanaZahnPflege50% à 70%CHF 500.– à CHF 3’000.–Le niveau 1 paie 50% jusqu'à CHF 500.–. Les niveaux supérieurs prennent en charge jusqu'à 70%, ou au maximum CHF 3’000.–.
KPTDental75%CHF 200.– à CHF 2’000.–Répartie en trois classes de prestations. La classe 3 paie 75% des coûts jusqu'à CHF 2’000.– au maximum.
Groupe MutuelDentaire Plus50% à 75%CHF 250.– à CHF 3’000.–La variante d'entrée couvre CHF 250.–, la variante Top paie 75% jusqu'à CHF 3’000.– au maximum.
Paquet ou module individuel :

Chez la plupart des caisses, les traitements dentaires font l'objet d'une assurance dentaire séparée (p. ex. SWICA DENTA, Helsana DENTAplus, Visana ZahnPflege). Chez certaines caisses, une contribution est aussi comprise dans l'assurance complémentaire ambulatoire. Nous vous montrons volontiers quelle solution convient auprès de votre caisse.

Obstacles et pièges importants avant la conclusion

Une assurance complémentaire dentaire se distingue fondamentalement des autres assurances complémentaires. Tenez compte des obstacles suivants :

  • Le certificat du dentiste (examen de santé)À partir d'un certain âge (généralement dès 4 ou 5 ans), presque toutes les caisses maladie exigent avant la conclusion un bilan dentaire récent établi par le dentiste.
  • Exclusion des problèmes existantsSi le dentiste note déjà sur le certificat des caries, un traitement de racine à venir ou une malposition dentaire, l'assurance exclura ce problème de la couverture ou refusera entièrement la demande.
  • Délais de carence (délais d'attente)De nombreuses caisses ne versent aucune contribution, ou seulement de très faibles montants, durant les 6 premiers mois à 1 an après la conclusion du contrat. Conclure une assurance parce qu'on a besoin d'une couronne coûteuse la semaine prochaine ne fonctionne donc pas.

7. Corrections dentaires et orthodontie (enfants et adolescents)

Les appareils dentaires et les corrections de la mâchoire font partie des postes les plus coûteux du budget familial. Comme l'assurance de base obligatoire (LAMal) n'intervient que dans des cas exceptionnels extrêmes liés à une maladie, une assurance complémentaire dentaire conclue à temps est indispensable.

ℹ️ Note de transparence :

Nous comparons les tarifs des 32 caisses maladie suisses. Le tableau montre les différences de prestations sur l'ensemble du marché.

Caisse maladie et produitPrise en chargeMontant maximal par année civileParticularités et prophylaxie
CSSAssurance dentaire Premium50% à 75%jusqu'à CHF 5’000.–Niveaux très élevés ; montants en partie illimités possibles pour les enfants.
HelsanaDENTAplus Gold75%jusqu'à CHF 3’000.–Prend aussi en charge les contrôles, l'hygiène dentaire et les appareils dentaires.
VisanaZahnPflege niveau 370%jusqu'à CHF 3’000.–Classes de prestations échelonnées (le niveau 1 paie jusqu'à CHF 500.–).
SwicaCompleta Top / Forte + DENTA 1–450% (Completa)
+ 50% à 75% (DENTA)
jusqu'à CHF 10’000.– (Completa)
+ CHF 1’000.– à 4’000.– (DENTA)
Jusqu'à 25 ans révolus. L'assurance complémentaire ambulatoire Completa Top / Forte paie déjà à elle seule 50% jusqu'à CHF 10’000.–. DENTA 1 : 50% jusqu'à CHF 1’000.–, DENTA 2 : 50% jusqu'à CHF 2’000.–, DENTA 3 : 75% jusqu'à CHF 3’000.–, DENTA 4 : 75% jusqu'à CHF 4’000.–. Combinées, les prestations se complètent.
SanitasDental Top80%jusqu'à CHF 2’000.–Couverture forfaitaire selon le niveau de tarif choisi (Basic à Top).
KPTDental classe 375%jusqu'à CHF 2’000.–Répartie en trois classes de prestations claires.
Groupe MutuelDentaire Plus50% à 75%jusqu'à CHF 3’000.–La variante d'entrée commence à CHF 250.–.
Autres caissesSympany, ÖKK, Concordia etc.50% à 75%Moyenne du marché : CHF 1’000.– à 2’000.–Les prestations varient fortement selon le module régional.
Combiner assurance complémentaire ambulatoire et assurance dentaire :

Chez certaines caisses maladie, l'assurance complémentaire ambulatoire paie déjà une partie de la correction dentaire, p. ex. SWICA Completa Top / Forte 50% jusqu'à CHF 10’000.– par année jusqu'à 25 ans révolus. Une assurance dentaire séparée comme SWICA DENTA complète ces prestations. Sans maladie grave du système masticatoire, définie précisément par la loi, l'assurance de base ne paie rien. Pour la conclusion, les caisses exigent généralement un bilan dentaire établi par le dentiste.

8. Cures de convalescence et cures thermales

Après une maladie grave, un accident ou une opération, les médecins prescrivent souvent des cures pour favoriser la récupération. L'assurance de base obligatoire ne prend en charge les coûts qu'à des conditions très strictes, dans des établissements thermaux reconnus par l'État. Les assurances complémentaires ambulatoires comblent la lacune pour le séjour et la convalescence.

Caisse maladie et niveau de tarifForfait journalier pour les curesDurée maximale / conditions
En têtep. ex. CSS Premium, SwicaCHF 60.– à CHF 80.– par jourGénéralement limitée à 21 à 30 jours par année civile.
Moyenne du marchép. ex. Helsana, Sanitas, VisanaCHF 30.– à CHF 50.– par jourPrescription médicale impérative ; l'établissement de cure doit être reconnu.
Tarifs d'entréep. ex. Assura, petites caisses régionalesCHF 10.– à CHF 25.– par jourSouvent liée à une indication médicale distincte.
Paquet ou module individuel :

Les contributions aux cures font presque toujours partie de l'assurance complémentaire ambulatoire. Chez certaines caisses, une contribution aux séjours de cure ou de convalescence après une hospitalisation est en outre comprise dans l'assurance complémentaire d'hospitalisation. Les cures n'existent pratiquement pas sous forme de module individuel. Nous vous montrons volontiers quelle solution convient auprès de votre caisse.

Informations sans garantie. Nous vérifions volontiers quelle solution vous convient, gratuitement et sans engagement.

Demander une offre